Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Нервный тик у ребенка: причины и особенности

Время чтения — 8 мин.
|
1
690  217

Нервный тик у ребенка (тиковые гиперкинезы) – непроизвольные циклические движения различных мышечных групп. Отличительной особенностью тиков являются навязчивые мимические, моторные и вокальные действия: моргание, кашель, шумное дыхание, зажмуривание, подергивания и другие. Чаще всего синдром возникает в возрасте 2-18 лет. Первые проявления встречаются до 10 лет. Дебют неврологического симптомокомплекса редко возникает в подростковом возрасте.

тик (2)

Патогенез и причины

Механизм развития тиков у детей до сих пор изучается. Важная роль отводится функции базальных ганглиев – комплексу образований центральной части мозга вокруг тканей лимбической нервной системы. Нарушение взаимосвязи подкорковых и лобных отделов головного мозга, дофаминергической системы приводит к поведенческим нарушениям, непроизвольным актам и произвольности моторики движений.

Среди основных причин гиперкинезов у детей разного возраста следует выделить:

  • особенности внутриутробного развития;
  • стресс, в том числе психотравмирующие ситуации;
  • отягощенная наследственность – мальчики болеют чаще;
  • черепно-мозговые травмы – сложные тики у детей часто становятся последствием травматического повреждения центральной нервной системы;
  • осложнения заболеваний лор-органов;
  • специфические инфекции головного мозга и мозговых оболочек;
  • неврологические нарушения;
  • психические расстройства.

В группе риска дети из неблагополучных семей с высоким стрессовым фактором: скандалы, развод, алкоголизм и наркомания родителей, сложные отношения с близкими людьми и окружением.

Классификация и виды

Нервные тики у детей классифицируются по ряду признаков:

  • по природе возникновения – первичные, вторичные;
  • по характеру течения – хронические, транзиторные (преходящие) тики и синдром Туррета;
  • по симптоматическим проявлениям – локальные, распространенные, вокальные, генерализованные.

Тики у детей могут быть серийными, единичными. При регулярных гиперкинезах ребенку ставят тикозный статус.

О течении тиков

Нервные тики могут быть:

  1. Моторными. Происходит нервное сглатывание слюны, качание, гримасы, моргание, подергивания головой, веками, покусывание губ.
  2. Голосовыми, возникает непроизвольное шипение, громкое произношение отдельных звуков, покашливание, шепот и другие звуки.

Наибольшую сложность представляет собой вокализация. В отличие от гиперкинезов мышц, вокализация ухудшает социализацию, мешает человеку чувствовать себя уверенно.

Чем опасны тики?

Риски нервных гиперкинезов обусловлены развитием серийных тиков, тяжелых проявлений заболеваний. На фоне стойких тиков и при отсутствии лечения могут возникать осложнения:

  • хроническое прогредиентное течение;
  • тикозный статус;
  • серийные тики.

У детей снижается восприятие, затрудняется координация движений. Возникают проблемы с освоением нового материала. Отставание в учебе осложняется социальной дезадаптацией. Со временем вокализмы и мышечные подергивания становятся причиной неуверенности в себе.

Лечение

тик (1)

Выбор тактики лечения определяется возрастом больного, тяжестью симптомов, формой болезни. Имеет значение неврологический статус ребенка, перенесшие травмы, хирургическое вмешательство. Изучают жизненный анамнез.

Основные методы лечения

Учитывая, что пик болезни приходится на ранний детский возраст, врачи ограничены в выборе лекарственных препаратов. Основные методы лечения нервных тиков у детей:

  1. Организация режима дня. Для нормального формирования нервной системы и функции головного мозга важна дисциплина, охранительный режим. Необходимо уделить внимание сну и отдыху, бодрствованию, приему пищи, активным прогулкам. Сокращают время просмотра телевизора, гаджетов.
  2. Семейная психотерапия. Причины тиков разнообразны. Однако, чаще всего нервные гиперкинезы случаются при психотравмирующей ситуации в семье или при погрешностях в воспитании. На индивидуальных занятиях врач работает со всей семьей, учитывая особенности внутрисемейных отношений.
  3. Психотерапия. Специалист работает индивидуально или на групповых занятиях. Прорабатывают переживания, страхи, комплексы. Дети учатся правильно расслабляться, управлять тиками, разрешать конфликтные ситуации.
  4. Занятия с психологом. На тренингах происходит коррекция когнитивных функций: мышление, памяти, самоконтроля, внимания. Улучшается школьная успеваемость.
  5. Медикаментозная поддержка. Препараты неврологического спектра назначают осторожно. Важно учитывать фоновое состояние больного, основное заболевание. В базовую схему лечения могут входить ноотропы, антидепрессанты, анксиолитики, антипсихотики, витамины группы В и другие.
  6. Физиолечение. Сеансы психотерапии усиливают эффективность других методов лечения. С целью реабилитации применяют электросон, лечебный массаж, электрофорез, озокеритовые ванны, грязевые аппликации на шейно-воротниковую зону, хвойные ванны, гальванизация и другие.
  7. БОС-терапия (метод биологической обратной связи). При гиперкинезах ребенок получает информацию о функциональности мышечного тонуса, когда тренинг осваивает произвольное расслабление и сократимость.

Эффективность лечения зависит от широкого ряда факторов. Прогноз при гиперкинезах благоприятный, если выполнены рекомендации врачей. Своевременное лечение – благоприятный фактор для исчезновения тиков у детей в любом возрасте.

Безрецептурные препараты

Снижение гиперкинезов и непроизвольной мышечной активности можно коррегировать, начав с мягких препаратов. Следует обратить внимание на следующие безрецептурные препараты:

  • Ново-Пассит. Успокаивающее средство на основе растительного сырья. Выпускается в виде раствора для приема внутрь и таблеток. Препарат снимает мышечное напряжение, восстанавливает психоэмоциональный фон, облегчает засыпание, улучшает когнитивные способности. Отсутствие прямых противопоказаний и побочных эффектов расширяет спектр применения, в том числе с педиатрии. Разрешен к приему с 12 лет.
  • Афобазол. Лекарственное средство снимает напряжение, выравнивает психоэмоциональный фон, снижает нагрузку при умственном и физическом труде. Афобазол выпускается в виде таблеток. При регулярном применении улучшается сон, купируется тревожность. Улучшается эффективность психотерапии, занятий с психологом. Афобазол нейтрализует симптомы зависимости от лекарственных препаратов, которые используются в неврологии и психиатрии.
  • Глицин. Известный ноотропный препарат, который выпускается в виде таблеток для рассасывания. Глицин – заменимая аминокислота, которая улучшает умственные процессы, повышает работоспособность, снижает стрессовые факторы. Рекомендован детям с чувствительным психическим фоном. Успокаивающий препарат снижает мышечное напряжение, способствует обучаемости.
  • Сироп «Зайчонок» успокаивающий. Натуральное средство для снижения нервного напряжения. В составе экстракт душицы, мяты, аскорбиновая кислота и другие природные компоненты. Средство выравнивает сон, психоэмоциональный фон, помогает справиться со стрессом, улучшить память и повысить способность к обучению. Сироп назначается с раннего возраста и подходит для длительного применения.

Прогноз тиков у детей связан не только с объемом оказания медицинской помощи. Значение имеет возраст дебюта и тяжесть болезни. Если состояние возникает у детей в возрасте 6 – 8 лет, прогноз благоприятный, а лечение не затягивается. Обычно симптомы исчезают в течение года. При раннем начале можно предполагать сохранение симптомов до завершения пубертатного периода у подростков.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Детская стоматология: как сделать посещение стоматолога приятным для детей
Спреи для насморка для детей
Дети и аллергии: как обеспечить защиту
Польза детского массажа
Влияние вредных факторов на плод
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
21 июля 2023 11:29
Сын вовремя подготовки к ЕГЭ стал жаловаться, что глаз постоянно дергается. Ему хорошо помогли таблетки Релаксозан день. Они на травках мята, валериана, мелисса. Для снятия нервного напряжение хорошо подходят и сонного эффекта не дают. Сама их на работе иногда принимаю, когда нужно взять себя в руки и быстро успокоиться.
Предыдущая статья
Отит у ребенка
Следующая статья
Детские зубы: уход и лечение