Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как вытащить занозу

Время чтения — 8 мин.
|
0
328  131

Заноза — маленькая острая и твердая частица, которая может попасть в кожу и вызвать боль и неприятные ощущения. Это может быть деревянная щепка, шип растения, стекло или мелкий металлический предмет. При застревании занозы в коже, необходимо принять меры для ее безопасного удаления. Несмотря на то, что процесс может быть незначительным, небрежное обращение с удалением занозы может привести к гнойному воспалению кожи.

Заноза, попавшая глубоко под ноготь в палец руки или ноги — это одна из неприятных и болезненных травм и не каждый знает как правильно ее достать. Удаление занозы может быть достаточно сложным. Следуя предложенным способам, вы сможете удалить инородное тело в домашних условиях и предотвратить развития осложнений.

Заноза (1)

Наиболее распространенные причины появления заноз

  • Бытовое травмирование контакт с деревянным полом (например, при мытье полов) или контакт с мелкими острыми предметами.
  • Случаи на производстве — вероятность попадания занозы выше у плотников, столяров, шлифовщиков и др. Чаще поражаются пальцы рук, но могут возникать и на других участках тела. Особенно часто встречаются у людей, которые не пользуются средствами защиты (рукавицы, перчатки, очки, спецодежда и обувь).
  • При садово-огородных работах — при контакте с кустарниками, деревьями и цветами можно травмировать кожу рук занозами. Это чревато последствиями, поскольку в почве могут содержаться возбудители столбняка. Для профилактики попадания занозы, нужно носить защитные перчатки и обувь. А также вовремя и аккуратно обрабатывать полученные раны, чтобы избежать инфекций.

Как выглядит заноза

Классический вариант занозы — внутри кожи заметно инородное тело, время от времени выпирающее над поверхностью эпидермиса. Болевые ощущения обычно отсутствуют. При надавливании на участок повреждения вызывает покалывание. Если инородный фрагмент попадает под ногтевую пластинку — ощущается острая боль, которая усиливается при касании или надавливании. Под ногтем можно почувствовать пульсацию и неприятные подёргивания. Еще одним признаком занозы является изменение температуры кожи вокруг ногтя — она становится горячей.

Если поврежденную зону не обработать вовремя, возникает воспалительный процесс, четко изменяющий клиническую картину. Формируется гнойный очаг, обычно содержащий в себе и инородный фрагмент. Если воспаление распространяется на соседние ткани, появляются сильные болевые ощущения и отек всей анатомической зоне. В результате отека палец становится менее подвижным.

Иногда занозу сложно заметить визуально, особенно если на ногти нанесен лак или у вас нарощенные ногти. Если вы почувствовали подозрительные признаки, не стоит оставлять занозу без внимания. Нужно принять меры, чтобы заноза стала видимой и можно было бы ее удалить. Для начала можно воспользоваться фонариком в телефоне. Просто включите его и приложите к пальцу с другой стороны. Это поможет разглядеть невидимую занозу и оценить ее положение под ногтем.

Как обнаружить занозу

Если инородное тело останется незамеченным, в тканях может начаться воспалительный процесс и пройдет некоторое время, прежде, чем появится боль или будет заметно нагноение.

Первый шаг в обнаружении занозы – это внимательно рассмотреть область, где возникла боль или дискомфорт. Заноза может быть маленькой и практически невидимой, поэтому необходимо использовать хорошее освещение и, возможно, увеличительное стекло. Осмотрите кожу вокруг места возникновения боли, чтобы увидеть, есть ли какие-либо признаки воспаления или покраснения.

Если вы видите маленькую частицу, вы можете попробовать удалить ее с помощью пинцета или иглы.

Для самостоятельного извлечения занозы:

  • подготовьте все необходимое для процедуры – пинцет и игла, обработанные спиртом, стерильные салфетки и антисептик;
  • помойте руки теплой водой и мылом;
  • обработайте кожу с занозой спиртом;
  • при наличии длинных ногтей, сначала подстригите их, чтобы облегчить доступ к занозе;
  • видимые обломки аккуратно вытащите пинцетом;
  • также можно попробовать удалить занозу с помощью клейкой ленты или скотча;
  • после процедуры промойте рану теплой водой и нанесите антисептик (спирт, повидон-йод). Затем покройте рану стерильной повязкой, чтобы предупредить воспаление.

Что делать, если заноза засела глубоко в пальце

Если заноза не видна, можно попробовать следующий метод: с помощью стерильной иглы сделать небольшое отверстие в коже рядом с местом боли. Постепенно увеличивайте размер отверстия, чтобы создать возможность занозе выйти. После чего аккуратно подцепите занозу пинцетом и вытащите.

Как с помощью иглы вытащить занозу из ногтя? Удалить глубоко засевшую под ноготь занозу самостоятельно довольно сложно. Вы можете поддеть конец иголкой и далее захватить его пинцетом. Перед удалением, хорошо распарьте кожу горячей водой и соком листьев алоэ. Для этого подойдет обычная швейная игла. Перед процедурой обязательно обработайте ее спиртом. Продвиньте острие иглы под ноготь и попытайтесь поддеть кончик занозы. Затем смело захватите его пинцетом и вытяните.

Когда заноза полностью удалена, рекомендуется обеззаразить рану антисептиком и перевязать ее стерильным бинтом, чтобы предотвратить возможную инфекцию. При необходимости, повязку рекомендуется менять каждый день, до полного заживления.

Занозу в пальце руки или ноги удалить бывает непросто. Процедура довольно болезненная и требует осторожности. Заноза может расщепиться на несколько кусочков дерева или стекла. Если вы не уверены в своих навыках, самостоятельно удалить ее вряд ли получится, поэтому лучше обратиться к врачу, чтобы получить профессиональную помощь и избежать возможных осложнений.

Как вытащить занозу под ногтем в домашних условиях

Заноза (2)
 

Удаление с помощью мазей. Ихтиоловая мазь и мазь Вишневского обладают обезболивающими и регенерирующими свойствами и могут удалять инородные тела из-под кожи. Для начала, палец, в котором сидит заноза, следует распарить в ванночке с добавлением соли и соды. После этого его нужно просушить салфеткой и на пораженную область наложить компресс с вышеназванными мазями. Через некоторое время осмотреть пораженное место. Заноза должна либо полностью выйти, либо переместиться к краю ногтевого ложа, откуда ее легко можно будет удалить пинцетом или иглой. Если сразу не получилось вытащить занозу, компресс с мазью следует наложить снова пока вы не убедитесь в полном извлечении инородного тела.

Как вытащить глубокую занозу из пальца другими способами, например, с помощью воска для депиляции? Благодаря своей липкой структуре, воск позволяет надежно зацепить видимый конец занозы, облегчая процедуру. Небольшое количество горячего воска нанесите на кожу вокруг проблемного участка и прикрепите полоску ткани к воску, пока он не успел застыть. Убедитесь, что полоска ткани прочно прикреплена и готова к действию. Теперь самое время для решительных действий. Уверенно ухватитесь за полоску ткани и резко оторвите ее от кожи. Вы почувствуете, как воск схватывает занозу и извлекает ее наверх.

Удалить занозу народными способами

Классический метод наших бабушек, передаваемый из поколения в поколение, заключается в применении лука. Для этого приготовьте кашицу из лука и наложите ее на больное место. Забинтуйте. Каждые три часа заменяйте старую луковую кашицу на новую, чтобы проверить не появилась ли заноза. Аналогичный метод может быть применен с использованием капустного листа, тертого на терке. В такой компресс следует добавить ложку водки.

Если у вас есть алоэ-вера, вы можете воспользоваться листом этого растения.

Рекомендованные средства

  • Ихтиоловая мазь – обладает противомикробным и антибактериальным действием;
  • Линимент Вишневского – антисептическое средство, способствующее заживлению ран, ускоряющее процессы регенерации;
  • Левомеколь – обладает антибактериальным и ранозаживляющим действием. Предотвращает воспаление, содействует регенерации травмированных тканей;
  • Пенталгин – противовоспалительное и болеутоляющее средство.

После извлечения занозы еще некоторое время сохраняются отек, боль, покраснение. Чтобы ускорить заживление, можно принять следующие меры: прием противовоспалительных препаратов (Диклофенак, Ибупрофен, Пенталгин) – для уменьшения боли и воспаления и заживляющих мазей. Если дискомфорт продолжается, понадобится помощь врача. Возможно, потребуется вскрытие гнойника и назначение курса антибиотикотерапии

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как справиться с действием природных аллергенов
Следующая статья
Как избавиться от натоптышей