Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как повысить либидо

Время чтения — 7 мин.
|
0
389  720

Сексуальное влечение или либидо представляет собой естественное стремление, желание к сексуальной активности. Оно является физиологическим и психологическим аспектом нормальной человеческой сексуальности, проявляющейся в форме сексуальных фантазий, желания близости с партнёром, физического возбуждения и других проявлений, связанных с сексуальной сферой. Эта сложная система, стимулируется и поддерживается сочетанием биологических, психологических, социальных, экологических факторов.

Как всякая система, регулируемая множеством факторов, она не может длительно сохранять стабильность — для неё характерны постоянные нормальные колебания активности. Однако, когда человек замечает изменения в своём желании секса, влечения к партнёру для него нормальные реакции — это растерянность или обеспокоенность.

Прежде чем начинать думать, как повысить либидо, необходимо провести самоанализ, определить, что могло стать причиной падения интереса к сексуальной жизни. Вы получили новую работу? Изменили свой рацион? Начали принимать новое лекарство? Каково качество ваших отношений с партнёром? Вы в хроническом стрессе?

Эта статья поможет осознать влияние на либидо целостного подхода, включающего здоровье организма, отношений и эмоций. Независимо от пола, вы научитесь следовать своим индивидуальным моделям желаний, узнаете об интегративных средствах, таких как самоанализ, правильное питание и образ жизни, растительные препараты помогающие достигнуть либидо, которое вас полностью удовлетворит.

Либидо (1)

Первый шаг к увеличению полового влечения: определить изменения

На либидо влияет целый спектр факторов, поэтому старайтесь избегать панических настроений, обвинений партнёра, если ваше либидо ниже обычного или отличается от либидо друга или подруги. Вместо этого посмотрите более целостно на то, как связаны ваша жизнь и сексуальное влечение. Остановимся на отдельных факторах и изменениях, влияющих на ваши желания, фантазии.

Возраст: гормональные изменения, образ жизни

Сексуальное желание ослабевает с возрастом, независимо от пола и характеризуется схожими нервно-биохимическими механизмами. У женщин в течение жизни происходят постоянные гормональные изменения: от менструации до беременности и менопаузы. Сексуальное желание тесно связано с гормонами (эстрогеном и тестостероном), поэтому изменения в фазах цикла вполне нормальны. Сексуальное желание индивидуально, но данные исследований подтверждают повышение либидо у женщин после 30 лет.

Повышенное либидо у мужчин, пик сексуальности, обычно, наблюдается в возрасте 20-25 лет с постепенным затуханием к середине тридцати, когда естественное снижение уровня тестостерона становится более очевидным в поведенческих реакциях. Возрастные изменения сопровождаются заболеваниями, новыми лекарствами и травмами, также влияющими на секс-активность, с её снижением по мере старения организма.

Жизненные проблемы

Обратите внимание на изменения в жизни, большие или маленькие. Вы переехали? Начали новый проект? Потеряли работу? Банк не даёт кредит? На работе сейчас напряжённый сезон? Такие жизненные проблемы влияют на уровень хронического стресса, с подавляющим воздействием на естественное секс-влечение.

При стрессе организм переходит в защитный режим «бей или беги», отключая «ненужные» для немедленного выживания системы. Такими вторичными функциями становятся аппетит, стремление к размножению, познавательные устремления и т.д. Помимо этого, стресс снижает концентрацию внимания, уровень энергии, приводя к отстранённому, вялому настроению, отнюдь не способствующего секс-активности.

Заболевания или операции

Недавняя операция, травма, хроническое заболевание или новый медицинский диагноз снижают половое влечение. Физический и психологический стресс, вызванный медицинскими проблемами, влияет не только на функции организма, но и на отношения с партнёром. Проявите терпение, дайте себе время восстановиться, окрепнуть.

Пример препаратов подавляющих либидо:

  • Обезболивающие из группы опиоидов снижают сексуальное желание.
  • Гормональные противозачаточные средства уменьшают уровень тестостерона, снижая степень возбуждения у женщин.
  • Антидепрессанты подавляют потребность в сексе, что часто бывает при самостоятельной смене дозировок.

Ментальное здоровье

Клиническая депрессия, тревожность связаны с потерей сексуального влечения. И проведённые исследования показывают, что у 62,5 % мужчин с лёгкой и умеренной депрессией наблюдается усиление сексуальной дисфункции. В этой же научной работе указывается, что женщины считают психическое здоровье более важным для их сексуального влечения, чем физический статус организма.

Нарушения психоэмоционального статуса влияют на уверенность во время полового контакта, вызывая сексуальную дисфункцию, которая отягощается мучительными воспоминаниями о прошлых неудачах. При этом физиологическое воздействие депрессии, страха, тревоги на вегетативную нервную систему подавляет синтез гормонов, регулирующих репродуктивную сферу человека.

Качество отношений

Частота секса не определяет отношения. Если партнёры действительно довольны количеством контактов, их удовлетворение является решающим фактором, определяющим гармонию отношений. Отдельные пары, даже не занимаясь сексом, наслаждаются совместной счастливой жизнью.

Ситуация меняется, когда сексуальная жизнь становится точкой напряжения во взаимоотношениях партнёров. В таком случае надо смотреть на отношения глубже. Это может быть случай естественного несоответствия либидо партнёров, и тогда совместное обсуждение проблемы поможет сблизиться, найти решение конфликтов и проблем. Здоровое общение, доверие, забота и открытый диалог помогут понять, как определённые проблемные в области отношений вызывают потерю сексуальной близости и как их исправить.

Широкий спектр подходов к усилению влечения

Как только определено одно или несколько основных изменений, вызывающих резкое падение либидо, вы сможете изучить ряд направлений для его повышения. Поскольку сексуальный аппетит имеет эмоциональные, физические, биологические и социальные связи, важно учитывать целостный подход к лечению. Это может включать следующее:

  • Исключите или сократите употребление наркотиков, алкоголя, курения.
  • Регулярно проходите медицинский осмотр, чтобы исключить соматические заболевания.
  • Посвятите время своим отношениям с партнёром, отложив дела, выключив телевизор, чтобы пообщаться, запланировать совместное времяпрепровождение, нравящееся вам, двоим.
  • Добавьте в свой распорядок дня умеренные физические нагрузки.
  • Сделайте качественный сон приоритетом.
  • Попробуйте приятный секс с ласковым или интенсивным раздражением эрогенных зон, длинной прелюдией, смазками, игрушками, новыми позами. Сосредоточьтесь на связи, а не на оргазме.
  • Подумайте о секс-терапии для себя или в паре, чтобы понять свои сексуальные цели, преодолеть ментальные блоки, привычные паттерны.
  • Ведите дневник о своих желаниях, потребностях, интересах, чтобы лучше понять, что вам нравится в спальне.
  • Попробуйте такие травы, как гинкго двулопастный, корень мака, женьшень, йохимбе. Обязательно обсудите со своим врачом, будут ли они взаимодействовать с другими лекарствами, которые вы принимаете.
  • Употребляйте продукты помогающие повышать либидо: мёд, шоколад, устрицы, чеснок, пажитник и т. д. Количество углеводов в рационе не должно превышать 40 %.
  • Как можно раньше и чаще обсуждайте со своим партнёром взаимоотношения, желания, потребности.
  • При избыточной массе примите меры к похудению.
  • Проконсультируйтесь с врачом о принимаемых препаратах, их возможном воздействии на репродуктивную сферу. Поделитесь с ним своими опасениями. Попросите порекомендовать препараты, приёмы усиливающие либидо.

Как повысить либидо у женщины

Либидо (2)

Женщинам, желающим восстановить или усилить своё половое влечение возможно воспользоваться следующими решениями:

  • Изучите свой менструальный цикл: вы можете быть более возбуждены на разных фазах цикла. Физиологически это наблюдается за несколько дней до месячных, что поможет вам с партнёром выбрать оптимальное время для занятий сексом, с максимумом ярких переживаний. Положительные эмоции, возникающие в это время, закрепляются в коре мозга и постепенно вы сможете почувствовать нарастающее желание заняться сексом и в другие дни цикла.
  • Сосредоточьтесь на возбуждении и связи: создание чувства близости во время прелюдии поможет наполнить организм половыми гормонами, вызывая увлажнение влагалища, приток крови к эрогенным зонам.
  • Добавьте смазку. Использование безрецептурных смазок и вагинальных увлажняющих средств усилят чувственную яркость, уменьшат дискомфорт. Применяйте клиторальные и вагинальные возбуждающие средства, они помогут быстрее нащупать волну возбуждения.
  • Поговорите о гормональной терапии: если вы находитесь в постменопаузе, обсудите с врачом, как гормональная терапия может помочь с уровнем эстрогена/тестостерона, изменениями в тканях влагалища.
  • При отсутствии постоянного партнёра старайтесь не подавлять, а поддерживать естественное либидо, не стесняйтесь использовать мастурбацию, игрушки, имитаторы.
  • Уделите внимание лечению основного заболевания, вызывающего сухость, болезненный дискомфорт.

Как повысить либидо мужчине

Мужчины постоянно испытывают стресс и гормональные колебания. Уровень тестостерона, основного фактора репродуктивной сферы и вторичных половых признаков, начинает снижаться примерно к 30 годам. Существуют несколько способов повысить либидо у мужчин:

  • Уменьшите употребление алкоголя. Доказано, что алкоголь снижает уровень тестостерона у мужчин.
  • Исключите курение: курение напрямую связано с эректильной дисфункцией.
  • Прекратите беспокоится по поводу потенции, займитесь решением её проблем: эректильная дисфункция может возникнуть в любом возрасте. Она вызвана физическими или психологическими проблемами. Поговорите со своим врачом-андрологом, чтобы устранить основные симптомы.
  • Лекарства, отпускаемые по рецепту: вам может подойти заместительная терапия тестостероном или другими препаратами, повышающими секс-активность.
  • Уделяйте приоритетное внимание своему психическому здоровью: психоэмоциональное здоровье играет большую роль в либидо. Обращайтесь за помощью при стрессе, тревоге, депрессии и других психопатологических состояниях. Обратитесь за консультацией, если вы боретесь с перепадами настроения или нежелательными мыслями.

Рекомендованные препараты

Для мужчин:

  • Виардо.
  • Ловелас.
  • Вука форте.
  • Йохимбе форте.
  • Эффекс нейро.

Для женщин:

  • Эстровэл.
  • Мабелль плюс.
  • Феминал премиум.

Заключение

Жизнь может быть сложной, и вы не будете постоянно находиться в настроении для секса. Такие факторы, как гормональные изменения, стрессовые события, заболевания, лекарства, проблемы с психическим здоровьем и качество отношений, могут повлиять на ваше либидо.

Люди всех полов испытывают взлеты и падения в половой жизни по ряду причин. Если вы хотите улучшить свое сексуальное влечение, полезно рассмотреть различные способы решения проблем. В каждом случае корректирующее направлений действий будет строго индивидуальное для каждого человека. Здоровый образ жизни, позитивное мышление, отсутствие вредных наклонностей в любом возрасте поддерживают здоровое либидо.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Почему нужно плавать: как купание укрепляет здоровье
Следующая статья
О чем говорит низкий пульс