Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Топ продуктов для нормализации работы кишечника

Время чтения — 8 мин.
|
4
591  592

Вы знали, что в кишечнике человека живет около 3 кг бактерий? Это отдельный мир, который называют «микробиом». Он определяет не только наше пищеварение, но и нашу красоту, самочувствие и даже мысли. Поэтому заботиться о здоровье своей пищеварительной системы лучше начинать до возникновения серьёзных проблем. Причин нарушения работы пищеварительной системы — десятки. Но любые сбои можно устранить и предупредить с помощью правильно подобранной диеты. Питание — это основа. Какие бы лекарства и БАДы вы ни употребляли, все это будет бесполезно, если человек употребляет вредные для кишечника продукты. 

В этой статье мы расскажем:

  • о продуктах, полезных для ЖКТ;
  • как восстановить микрофлору кишечника;
  • какие лекарственные препараты могут в этом помочь. 
кишечник (2)

Признаки нарушения работы ЖКТ

К основным симптомам нарушения работы органов пищеварения относятся:

  • диарея;
  • вздутие;
  • метеоризм;
  • рвота;
  • боли в области желудка и нижней части живота;
  • тяжесть после приёма пищи. 

Человек должен внимательно прислушиваться к сигналам своего организма. Что для одного норма, то для другого нет. У кого-то стул раз в 2 дня, у других — 2 раза в день. Если вы замечаете, что ваша пищеварительная система начала работать как-то иначе, и вам это доставляет дискомфорт, то это повод обратиться за медицинской помощью. 

Продукты, полезные для желудка и кишечника

Человек — это то, что он ест. Наш желудок, как и наш организм, не любит усложнять себе жизнь, поэтому еда должна быть лёгкой. Какие продукты полезны для нашей пищеварительной системы? 

Фрукты и овощи

Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять минимум 400 граммов свежих фруктов и овощей. Они содержат особые пищевые волокна — клетчатку, которая способствует улучшению перистальтики желудка. Также она помогает бороться с дисбактериозом, воспалительными процессами и даёт долгое чувство насыщения. 

Важно! В случае обострения хронических заболеваний следует избегать употребления свежих овощей. 

Минимальная суточная потребность:

  • 20–25 граммов для женщин;
  • 30–35 граммов для мужчин.  

Продукты, богатые клетчаткой для здорового кишечника:

  • сельдерей — 1,6 г/100 г продукта;
  • зелень — 3,8 г/100 г;
  • капуста белокочанная — 2,9 г/100 г;
  • брокколи — 3 г/100 г;
  • яблоки зелёные — 2 г/100 г;
  • груша — 3,8 г/100 г;
  • сушеные грибы — 25 г/100 г;
  • ягоды — 5 —8 г/100 г;
  • морковь и свёкла — по 3 г/100 г. 

Много клетчатки содержится и в сухофруктах, но с ними нужно быть осторожнее — избыточное употребление может привести к диарее. Больше всего этих пищевых волокон в сушёных бананах, финиках и кураге.  

Вода

Ни один человек не может быть здоров, если употребляет недостаточно воды. Причём речь идёт не о жидкостях вроде чая, кофе, морса или компота, а об обычной чистой воде. Она облегчает пищеварение, разбавляя продукты в кишечнике, упрощает прохождение еды через ЖКТ, нормализует кислотность и очищает кишечник. Норма потребления — минимум 30 мл на 1 кг веса.  

Ферментированные продукты

кишечник (1)

Сюда относятся творог, кефир, йогурты без сахара, сметана, сыр, простокваша, квашеные овощи. Они содержат бактерии, которые способствуют росту полезной микрофлоры кишечника. Те, в свою очередь, помогают улучшить пищеварение и укрепить иммунную систему. 

Нежирные молочные продукты укрепляют желудок и снижают риск возникновения изжоги. 

Квашеная капуста содержит природные пробиотики. Это настоящий кладезь пользы:

  • устраняет запоры;
  • способствует хорошему метаболизму;
  • препятствует росту плохой микрофлоры. 

Цельнозерновые крупы/бобовые/орехи

Цельные злаки, бобовые и орехи также содержат большое количество клетчатки, которая нормализует работу желудочно-кишечного тракта и способствует нормализации стула. 

Следует обратить особое внимание, что «цельнозерновой» — значит «необработанный». Отдавайте предпочтение крупам и хлопьям долгой варки, желательно не белого цвета. Например, шлифованный рис практически не содержит клетчатки по сравнению с коричневым (0,4 г против 5,5 г на 100 граммов сухой крупы).  

Примеры содержания клетчатки:

  • зелёный горошек — 12 г/100 г;
  • отруби — 44 г/100 г;
  • гречка — 10 г/100 г;
  • соевые бобы — 14,3 г/100 г;
  • цельная пшеница — 4,3 г/100 г;
  • бурый рис — 5,5 г/100 г;
  • овсяные хлопья — 8,3 г/100 г;
  • грецкий орех — 7 г/100 г;
  • макадамия — 9 г/100 г;
  • фисташки — 10 г/100 г. 

Если увлекаетесь домашней выпечкой, обратите внимание на цельнозерновую муку (11 граммов клетчатки на 100 граммов продукта). 

Нежирные сорта мяса и рыбы

Курица, индейка, кролик, нежирные куски говядины и телятины, минтай, тилапия, треска, судак. Эти продукты не содержат клетчатки, но из-за отсутствия жира легко перевариваются, не перегружают работу ЖКТ и хорошо насыщают организм. 

Какие продукты необходимо исключить?

Важно не только есть полезную еду, но и исключить из рациона вредную.

Кофе, крепкий чай и алкоголь

Эти напитки обезвоживают организм и раздражают стенки желудка. 

Острое и пряное

Такая еда провоцирует воспаление в желудке и усиливает выделение желудочного сока. В результате тот попадает в пищевод, что может привести к возникновению изжоги и боли. 

Ультрапереработанные продукты

Это самая вредная категория. Сюда относятся практически все продукты промышленного производства. Чипсы, сухарики, хлебцы, крекеры, сдоба, белый хлеб, колбасы и сосиски, пельмени, наггетсы, лапша быстрого приготовления. Список можно продолжать бесконечно. 

В чем их вред? Как правило, они содержат большое количество соли, специй, красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов, жира и напрочь лишены клетчатки. По сути, они падают в желудок мертвым грузом, а из-за отсутствия пищевых волокон не двигаются по ЖКТ. 

Сахар 

Самый простой и дешевый способ нормализовать кишечник — убрать из рациона сахар и сахаросодержащие продукты. Он негативно влияет на микрофлору желудка, способствуя росту патогенной микрофлоры. 

Рекомендованные лекарства 

Выше мы разобрали, что полезно для кишечника из еды. Если вы хотите помочь своему организму и ускорить процесс, вам могут помочь следующие безрецептурные препараты. 

Пробиотики и пребиотики

Линекс

Содержит большое количество лиофилизированных молочнокислых бактерий. Нормализует микрофлору кишечника. Помогает синтезировать витамины группы B, K и повышает иммунитет организма. Применяется для лечения и профилактики дисбактериоза. 

Бифидумбактерин

Выпускается в форме порошка, суппозиториев, капсул или таблеток. Борется с патогенными организмами и улучшает работу ЖКТ. Применяется для лечения и профилактики дисбактериоза, а также острых кишечных расстройств у взрослых и детей. 

Хилак форте

Нормализует состав кишечной микрофлоры и укрепляет слизистую оболочку кишечника. Восстанавливает кислотность желудка при ее снижении или повышении. Способствует регенерации эпителия кишечника. Назначается для восстановления микрофлоры после лечения антибиотиками, при диспепсии, метеоризме, запорах, сальмонеллезе и заболеваний ЖКТ различной этиологии. 

Желчегонные 

Аллохол

Устраняет процессы гниения и брожения, улучшает секреторную и двигательную активность ЖКТ. 

Хофитол

Препарат на основе артишока. Применяется для лечения и профилактики нарушений двигательной активности в желчном пузыре и протоках.

Сорбенты

Энтеросгель

Назначается для лечения отравлений, дисбактериоза, острых кишечных инфекций, а также для восстановления кишечника после курса антибиотиков. Используется с целью профилактики жителями больших городов и работниками на вредных производствах. 

Лактофильтрум

Выводит из организма токсины, алкоголь, аллергены, холестерин, соли тяжелых металлов. Стимулирует рост полезных бактерий и подавляет рост патогенных. Улучшает перистальтику желудка. 

Полисорб МП

Выпускается в форме порошка для приготовления суспензии. Используется для детоксикации организма. Может применяться в лечебных и профилактических целях. 

Ферменты

Фестал

Содержит ферменты, способствующие улучшению пищеварения и всасывания питательных веществ. Уменьшает образование газов в кишечнике. Облегчает переваривание жиров. 

Мезим

Применяется для людей как с заболеваниями ЖКТ, так и без них, но с погрешностями в питании. Облегчает чувство тяжести и способствует улучшению пищеварения. 

БАДы и травы

Фитомуцил 

Оказывается мягкое послабляющее действие. Содержит шелуху подорожника и мякоть сливы. Восстанавливает нормальную работу кишечника и способствует росту полезной микрофлоры. Не вызывает привыкания. 

Максилак 

Применяется для восстановления микрофлоры, лечения диареи, запоров, метеоризма и рвоты. Содержит комбинацию про- и пребиотиков. Может использоваться лицами с лактазной недостаточностью для уменьшения симптомов непереносимости. 

Фитогепатол №3

Желчегонное, противовоспалительное и спазмолитическое действие. 

Семена льна

Лёгкое слабительное средство. Мягко обволакивает стенки желудка и уменьшает болевые ощущения. 

Мята перечная

Спазмолитическое и желчегонное средство. 

Организация питания для здорового кишечника

Для здорового кишечника важно не только знать, что есть, но и как.  Для этого нужно следовать нескольким правилам:

  1. Правильная диета. Необходимо употреблять здоровые продукты и отказаться от вредных. 
  2. Не голодать, питаться минимум раз в 3-4 часа. Слишком частое питание (каждые 2-3 часа), так и слишком редкое (раз в 5 часов и более) несёт вред для нашей пищеварительной системы. В первом случае она постоянно работает. Во втором случае застаивается желчь. Долго голодающий человек, как правило, переедает в следующий приём пищи. Это приводит к повышению нагрузки на желудок, печень, желчный и селезенку. 
  3. Щадящая термическая обработка продуктов. Чем проще — тем лучше. Варите, томите, готовьте на пару, запекайте. Откажитесь от жарки на масле. 

Будьте здоровы!

Источники

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 6 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
М
19 декабря 2023 12:43
Правильное питание это конечно очень важно, но иногда и помогать кишечнику нужно. Мне в этом плане Энтеросгель нравится. Его оказывается даже при простуде можно принимать, он помогает наладить работу кишечника и выводит из него все вредности, в том числе и вирусы.
А
16 октября 2023 14:22
У меня на сырые овощи и фрукты иногда бывает вздутие и метеоризм, чаще в кд. Гинеколог объяснила, что это гормональный сдвиг, который происходит в организме каждой женщины ежемесячно. Я спасусь от неприятных ощущений прием капсул симетикона от эвалар. Лекарство нужно принимать после еды, и тогда ни каких урчаний и вздутий не будет.
О
30 сентября 2023 20:48
Когда у меня начались проблемы с кишечником, я с запорами боролась с помощью продуктов питания. Свекла, чернослив и некоторые орешки. Но сейчас на меня это вообще не действует и приходится прибегать к лекарственным препаратам.
Ответить
Скрыть ответы
Т
01 октября 2023 08:13
Ольга, у меня точь-в-точь история, продукты питания на работу кишечника вообще не влияют. Поэтому долгое время пользовалась глицериновыми свечами, сейчас перешла на микроклизмы жидкого глицерина Глицелакс НЕО, они для меня более удобны и действуют быстрее. Но свеклу с черносливом я все равно люблю))
Предыдущая статья
Роль физической активности в поддержании общего здоровья и профилактике болезней
Следующая статья
Ходьба босиком по земле: польза и вред, рекомендации врачей